スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2017年度新春卓球大会に参加して来ましたv(。・ω・。)ィェィ♪

 1月3日(火)に伊勢田小学校体育館において
恒例の2017年度新春卓球大会に参加して来ましたv(。・ω・。)ィェィ♪
暖かい気候のお正月で多数の参加がありましたv(。-_-。)vブイッ♪
形式は男女混成団体戦(男子4人、女子4人)で主催者が決めますy(^ー^)yピース!
1.混合W 2.混合W 3.男子W 4.女子W 5.男子S 6.女子S 7.混合W
の順にA~Fの6チームのリーグ戦で行われましたO(≧∇≦)O イエイ!!
今回はBチームの参加になりましたv(=∩_∩=) ブイブイ!!


試合方法及び進行のあ



チーム分けの詳細


試合の様子①


試合の様子②


今年最初の試合は恒例になっている正月3日の試合でしたv(≧∇≦)v ♪
今年は暖かい方でしたが毎年ながら小学校の体育館は本当に寒いです(ノ◇≦。) ビェーン!!
しかし各試合は熱い戦いを繰り広げ盛り上がりました||| \( ̄▽ ̄;)/ |||ワーイ?

今年は見事に最下位でした
(ノ◇≦。) ビェーン!!
今年もポジティブにかえて臨むをテーマに頑張ります(*^0゚)v ィエーイ☆彡



                      リーグ戦結果



  1位  E ・・・ 5勝0敗    2位   D ・・・ 3勝2敗    3位  C ・・・ 2勝3敗 

  4位  F ・・・ 2勝3敗    5位  A ・・・ 2勝3敗    6位  B ・・・ 1勝4敗


スポンサーサイト

テーマ : 卓球
ジャンル : スポーツ

平成27年度第2回京都社会人リーグ第2日目結果

この記事はブロとも、もしくはパスワードを知っている方のみ閲覧できます
パスワード入力
ブロとも申請

平成27年度第2回京都社会人リーグ第1日目結果

この記事はブロとも、もしくはパスワードを知っている方のみ閲覧できます
パスワード入力
ブロとも申請

平成27年度枚方市(秋季)総合体育大会(卓球の部)結果

9月21日(月祝)に枚方市立総合体育館において
平成27年度枚方市(秋季)総合体育大会(卓球の部)に参加して来ましたv(。・ω・。)ィェィ♪
枚方市に在住・在勤・在学・在クラブとして登録することが条件です
(*^ワ^*)
春季と秋季に行われる団体戦は年2回で他にもシングルスやダブルスもあります(*^ー゚)v ブイ♪
今回は枚方ハゼドンとして1チームの参加になりました
v(=∩_∩=)ブイブイ!! 
団体戦(4S1W)方式で3~4チームの予選リーグの後、順位別のトーナメントが行われ
ました♪(o=゜▽゜)人(゜▽゜=o)♪るんるん♪(o=゜▽゜)人(゜▽゜=o)♪
秋が深まり大変過ごしやすい季節になりました ヽ(・∀・)ノ ワチョーイ♪

男子団体の部組み合わせ

  枚方ハゼドン (岡田・山下・矢野・鶴田・佐野)
      男子団体の部・予選リーグ                男子団体の部・予選リーグ
      対 長尾中A 3-0                 対 開成卓球クラブB 3-0

佐野       3-0      佐々木        山下       3-0       野田

鶴田       3-0       辺見        矢野       3-0      長谷川

岡田・山下    3-0    梅崎・河口        鶴田・佐野    3-0   辻岡・宇野

矢野                  西川        岡田                  辻岡

山下                  松原        鶴田                  宇野
  男子団体の部・1位トーナメント・1回戦         男子団体の部・1位トーナメント・準決勝 

       対 牧野卓球クラブ 3-0               対 小倉卓球クラブ 3-1

山下       3-0       川津         矢野       3-1         南

矢野       3-2       柿本         山下       2-3       千原

鶴田・佐野    3-0   柿本・荻田         鶴田・佐野    3-1   千原・川村

佐野                  荻田         鶴田        3-0       内村

鶴田                  江口         佐野                  川村
  男子団体の部・1位トーナメント・決勝

          対 JFクラブA 3-2

佐野       0-3       浦入

矢野       3-0       神田 

鶴田・佐野    3-0   大隈・浦入

鶴田       2-3       大隈

山下       3-0       本告


今回1チームだけの参戦になりました゜+。:..:。+゜ (o´∀`o)──力ゎレlレl──(o´∀`o) ゜+。:..:。+゜

予選リーグ第1試合の長尾中Aは中学生でしたが、やはり大人と試合するのはまだまだ厳しい
感じでした(●´・△・`)はぁ~

予選リーグ第2試合の開成卓球クラブBはベテランチームでしたσ(゚ー^*)
やりにくさ満開で危ない場面もありましたが、3-0で勝利しました( ´∀`)ケラケラ

1位トーナメント・1回戦の牧野卓球クラブは若手とベテランの融合チームでした^ω^
相手の調子が出ないままに終わり、3-0で勝利しました(;≧∇≦) =3 ホッ

1位トーナメント・準決勝の小倉卓球クラブは若手のチームでした(人´∀`).☆.。.:*・
山下選手が負けてしまい不穏な空気に包まれましたが、チームメイトがカバーし、
3-1で勝利しましたo(≧∇≦o)(o≧∇≦)o

1位トーナメント・決勝のJFクラブAは前回優勝チームでした(=^_^=)
チーム的に五分五分の試合を展開し、迎えた2-2のラスト山下選手でしたが、スコア以上に
厳しい試合を辛うじて3-0で取り、3-2で勝利しました\(○^ω^○)/

個人的に枚方市の団体戦で初めて優勝出来ました( ´∀`)ケラケラ 
チームの皆さんありがとうございました
米^-^米 


テーマ : 卓球
ジャンル : スポーツ

第22回枚方メンズ(ひらり)オープンリーグ戦結果

9月12日(土)に枚方市立渚市民体育館において
第22回枚方メンズ(ひらり)オープンリーグ戦に参加して来ましたv(*'-^*)ゞ・'゚☆ブイ
1部リーグ~6部リーグで、自動的に上位2チームの昇格と下位2チームの降格です(*^-゚)vィェィ♪
年度に4回の開催を基本に3~4人の団体戦(WSS)で行われます(*^ー゚)v ブイ♪
各チーム1人だけ女性の参加も可となっています
v(>w<*)ィエイ
今回は1部に山城クラブAと2部に山城クラブBと5部に山城クラブCの3チームの参加
になりました(*^ー゚)v ブイ♪

1部リーグ~6部リーグ組み合わせ
(クリックすると大きくなります
       山城クラブA (橘・中島・山下)
        1部リーグ                               1部リーグ
  対 枚方ベテラン会A 1-2                対 卓友A 1-2
             
橘  ・山下   0-3   長塚・上野        橘  ・中島   3-2   河井・西浦

   中島     3-2         堀口             山下     2-3    花岡

   橘      0-3    上野              橘        2-3    川瀬
       1部リーグ                               1部リーグ
     対 トリプル 2-0                   対 WiLL 0-2
             
橘  ・中島   3-2   大隈・小笠原       橘  ・山下   2-3   吉田・中務

   山下     3-1         石本             中島      0-3    今井

  中島            大隈               橘      3-1     吉田
        1部リーグ                               1部リーグ
   対 project‐k(B) 棄権             対 レインボーファミリー 棄権
             
 
        不戦勝                            不戦勝
                       
                     
                                      

1部に復帰したので降格したくないところでしたが、2チームの棄権があり残留です(汗)
今回は5チームのリーグ戦になりました♪d(´▽`)b♪オールオッケィ♪

第1試合の枚方ベテラン会Aは地元枚方市のチームでした♪(゚▽^*)ノ⌒☆
橘・山下ペアは0-3で取られ、中島選手が3-2で取り、橘選手が取られ、1-2で負けました(p_;)

第2試合の卓友Aは近畿大学OBで連覇中のチームでした(ノ_;\( `ロ´)/イジメルナ!!
橘・中島ペアは3-2で取り、山下選手、橘選手と2-3で取られ、1-2で負けました (o・_・)ノ”(ノ_<。)

第3試合のトリプルは大阪のベテランチームでした(o≧▽゚)oニパッ
橘・中島ペアは3-2で取り、山下選手が3-1で取り、2-0で初勝利しました\(○^ω^○)/

第4試合の
WiLLは大阪の若手チームでしたo(≧∇≦o)(o≧∇≦)o
橘・山下ペアは2-3で取られ、中島選手は0-3で取られ、0-2で負けましたil||li _| ̄|○ヽ(・ω・`)

残念ながら入賞ならずでしたが、残留出来て良かったです
(ノ≧∀≦)ノ・‥…━━━★ ピキューン! 


   山城クラブB (室川・横山・山部
        2部リーグ                         2部リーグ
  対 TAKUSHO(A) 2-0             対 ペガサスチーム 0-2

山部・横山  3-1   広瀬・岩附        山部・横山   2-3   村上・藤井

  室川    3-1     三笠            室川     2-3    土肥原

  山部            岩附            横山             藤井
       2部リーグ                        2部リーグ
    対 スピリッツ 2-0                  対 S&H 2-1

山部・横山  3-2   小野・三木        山部・横山   2-3   前田・池田

  室川    3-2     圓舘            室川     3-1     岡村

  山部            津呂橋            横山    3-2     池田
       2部リーグ                         2部リーグ
    対 ウイングス 2-1                対 開成クラブA 2-1

山部・横山  2-3   松本・坂田        山部・横山   3-0   長江・小杉

  室川    3-1     谷本            室川     1-3     湯川

  山部    3-0     小島            横山    3-0     長江

異彩を放つ室川選手が初参戦しました(∥ ̄■ ̄∥)

第1試合のTAKUSHO(A)は1部にいた大阪の現役大学生チームでした(゜ー゜*)ネッ!
山部・横山ペアは3-1で取り、室川選手が3-1で取り、2-0で勝利しましたo(^-^)o

第2試合のペガサスチームは1部で優勝経験のあるチームでした
///orz///ズゥゥゥゥン 
山部・横山ペアは2-3で取られ、室川選手が2-3で取られ、0-2で負けました
(* _ω_)...  

第3試合のスピリッツは地元枚方市のチームでした
(o^-^o)
山部・横山ペアは3-2で取り、室川選手が3-2で取り、2-0で勝利しました(*・∀-)☆

第4試合のS&Hは1部で優勝経験のある大阪のチームでした(*・▽・*) 
山部・横山ペアは2-3で取られ、室川選手が3-1で取り、横山選手が3-2で取り、
2-1で勝利しました\(^○^)人(^○^)/アハハハハ♪

第5試合のウイングスは大阪のチームでした
(◎>U<◎)
山部・横山ペアは2-3で取られ、室川選手が3-1で取り、山部選手が3-0で取り、
2-1で勝利しました。.:*.゜☆(●´∀`●)ニコ.゜☆.。.:*.゜ 

第6試合の開成クラブAは地元枚方市のチームでした
【●´∀`●】アヒャアヒャ*  
山部・横山ペアは3-0で取り、室川選手が1-3で取られ、横山選手が3-0で取り、
2-1で勝利しました\( ● ⌒ ∇ ⌒ ● )/

見事優勝し1部昇格を決めました
♬♩♫♪☻(●´∀`●)☺♪♫♩♬   

 
  


      山城クラブC (植野・村岡・山部)
         5部リーグ                        5部リーグ
     対 愛好会B 2-0                対 開成クラブB 1-2

植野・山部  3-2   出羽・山本        植野・山部   3-0   長谷川・東野

  村岡    3-2     川西             村岡     0-3    久保坂

  植野              山本            植野    0-3     東野
        5部リーグ                        5部リーグ
     対 卓友C 1-2                  対 生駒クラブ 2-1

植野・山部  3-0   丸毛・江口        植野・山部   2-3   小川・河内

  村岡    0-3      硲             村岡      3-1      田中

  植野    1-3    丸毛            植野    3-0     河内
        5部リーグ                       5部リーグ
     対 KUFS‐50 2-0               対 小倉卓球クラブ 2-1

植野・山部  3-2   鷹野・石田         植野・山部   3-2   千原・川村

  村岡    3-0   小笠原            村岡      1-3      南

  植野            鷹野              植野     3-0    川村

若手の村岡選手が初参戦しましたカオ(o´∀`o)可愛いよ!

第1試合の愛好会Bは枚方市で活動する超ベテランチームでした
(^∀^) 
植野・山部ペアは3-2で取り、村岡選手が3-2で取り、2-0で勝利しました(v`▽´)v
 
第2試合の開成クラブBは地元枚方市のチームでした(◕ฺー≦)ノ
植野・山部ペアは3-0で取り、村岡選手、植野選手が0-3で取られ、1-2で負けました
(o´_`o)ハァ

第3試合の卓友Cは寝屋川市のチームでした(*´∀`)アハハン♪
植野・山部ペアは3-0で取り、村岡選手が0-3で取られ、植野選手が1-3で取られ、
残念ながら1-2で負けましたΣ( ̄ロ ̄lll) 

第4試合の生駒クラブは奈良県のチームでした
ヾ(*Ő౪Ő*)
植野・山部ペアは2-3で取られ、村岡選手が3-1で取り、植野選手が3-0で取り、
2-1で勝利しました(^-^)ニコッ 

第5試合の
KUFS‐50は大阪のベテランチームでした(*・∀<*)
植野・山部ペアは3-2で取り、村岡選手が3-0で取り、2-0で勝利しましたニコ(*^_^*)ニコ

第6試合の小倉卓球クラブは地元枚方市の現役大学生チームでした(*・▽・*)
植野・山部ペアは3-2で取り、村岡選手が1-3で取られ、植野選手が3-0で取り、
2-1で勝利しました
d(・∀<)ナイスッ*。*。”。*    

この結果4つのチームが4勝2敗で並び、結果2位で4部昇格を決めました(o゚▽゚)oニパッ
 




山城クラブA(橘・中島・山下)

1部リーグ 4位 1部リーグ残留

山城クラブB(室川・横山・山部)

2部リーグ 優勝  1部リーグ昇格

山城クラブC(植野・村岡・山部)

5部リーグ 2位 4部リーグ昇格

テーマ : 卓球
ジャンル : スポーツ

プロフィール

青谷ポセイドン

Author:青谷ポセイドン
青谷ポセイドン卓球日記へようこそ!
卓球の発展の為にけなげに頑張ります(*゚ー゚)彡★─☆。o゚。

カレンダー
03 | 2017/04 | 05
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -
アクセスカウンター
オンラインカウンター
現在の閲覧者数:
リンク集
アクセスランキング
[ジャンルランキング]
スポーツ
2876位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
その他
811位
アクセスランキングを見る>>
ブログランキング

FC2Blog Ranking

最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RESSリンクの表示
QRコード
QR
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。