平成23年度第4回京都社会人大会(ダブルスの部)結果
1月15日(日)に伏見港公園体育館において
平成23年度第4回京都社会人大会(ダブルスの部)に参加して来ました
この大会は年に4~5回(シングルス⇔ダブルスを交互に開催)行われ、
京都卓球協会に登録者のみが参加出来ます
形式はクラス別&男女別のダブルスで予選リーグの後、決勝トーナメントへと進みます
今回は男子・混合ダブルス合わせて12組の参加になりました
男子ダブルス2部組み合わせ
男子ダブルス2部・予選リーグ
山下・金子 (山城クラブ) 3-0 秦 ・山本 (あいすくらいまー)
山下・金子 (山城クラブ) 3-0 永田・井上 (MET’S)
飯母・松本 (山城クラブ) 3-0 荒木・大久保 (あいすくらいまー)
飯母・松本 (山城クラブ) 3-1 山・直木 (八幡スポーツ)
清山・中坊 (山城クラブ) 3-1 相見・南山 (あいすくらいまー)
清山・中坊 (山城クラブ) 2-3 河田・近江 (NTT京都クラブ)
西山・南田 (山城クラブ) 3-0 小林・近藤 (あいすくらいまー)
西山・南田 (山城クラブ) 1-3 藤原・西村 (友華クラブ)
小林・西村 (山城クラブ) 1-3 口船・田中 (北斗クラブ)
小林・西村 (山城クラブ) 3-1 岡田・土井 (あいすくらいまー)
小林・西村 (山城クラブ) 3-1 古田・田中 (MET’S)
永井・篠原 (山城クラブ) 0-3 梶原・ 林 (壱球倶楽部・ブルーコンコルド)
永井・篠原 (山城クラブ) 3-2 入江・水流 (MET’S)
干場・渡辺 (山城クラブ・ダイハツ) 0-3 熊澤・芦田 (香里クラブ)
干場・渡辺 (山城クラブ・ダイハツ) 3-0 丸山・高畑 (らんざん・島津製作所)
男子ダブルス2部1位トーナメント・1回戦
山下・金子 (山城クラブ) 2-3 服部・塩原 (ブルーコンコルド)
男子ダブルス2部1位トーナメント・準々決勝
飯母・松本 (山城クラブ) 1-3 服部・塩原 (ブルーコンコルド)
男子ダブルス2部2位トーナメント・1回戦
清山・中坊 (山城クラブ) 3-0 山本・藤川 (亀稜クラブ)
干場・渡辺 (山城クラブ・ダイハツ) 2-3 相築・後藤 (土瑤会・ZERO)
男子ダブルス2部2位トーナメント・準々決勝
清山・中坊 (山城クラブ) 2-3 中島・池田 (田阪卓研)
西山・南田 (山城クラブ) 3-0 永井・篠原 (山城クラブ)
小林・西村 (山城クラブ) 3-1 相築・後藤 (土瑤会・ZERO)
男子ダブルス2部2位トーナメント・準決勝
西山・南田 (山城クラブ) 3-2 中島・池田 (田阪卓研)
小林・西村 (山城クラブ) 1-3 山・直木 (八幡スポーツ)
男子ダブルス2部2位トーナメント・決勝
西山・南田 (山城クラブ) 3-1 山・直木 (八幡スポーツ)
山下・金子ペアと飯母・松本ペアは順調に1位通過しました
しかし西山・南田ペアと中坊・清山ペアと小林・西村ペアと永井・篠原ペアと干場・渡辺ペア
は残念ながら予選リーグ2位でした
山下・金子ペアは1回戦で、飯母・松本ペアは準々決勝とそれぞれ同じ相手に敗戦でした
どちらも勝てない相手ではなかっただけに悔いの残る試合になってしまいました
西山・南田ペアは2位トーナメントへ進み、苦戦の試合もありながらも優勝しました
小林・西村ペアも2位トーナメントで3位と健闘を見せました
ちなみに出場全ペアは全敗はなく1勝はしていたので良かったと思いました
混合ダブルス2部組み合わせ
混合ダブルス2部・予選リーグ
中坊・小林 (山城クラブ・ピンフレンズ) 3-1 相築・伊藤 (土瑤会・トミー卓親会)
中坊・小林 (山城クラブ・ピンフレンズ) 3-0 島崎・椹木 (NTT京都・オリーブ)
清山・向井 (山城クラブ・ピンフレンズ) 3-1 安井・安井 (雅クラブ・レインボ‐クラブ)
清山・向井 (山城クラブ・ピンフレンズ) 1-3 内井・花谷 (NTT京都・オリーブ)
西山・笹場 (山城クラブ・あんず) 3-0 南山・辻本 (あいすくらいまー)
西山・笹場 (山城クラブ・あんず) 3-2 直木・岸野 (八幡スポーツ)
小林・永井 (山城クラブ・加茂川レディース) 3-2 永田・小川 (MET’S・北星)
小林・永井 (山城クラブ・加茂川レディース) 3-0 吉田・西沢 (八幡スポーツ)
小林・永井 (山城クラブ・加茂川レディース) 3-0 西村・山田 (NTT京都・オリーブ)
南田・宇原 (山城クラブ・洛竹クラブ) 3-0 井上・山村 (MET’S・ピンキューズ)
南田・宇原 (山城クラブ・洛竹クラブ) 3-2 河田・中川 (NTT京都・オリーブ)
※メンバー変更の為オープン参加により3位
混合ダブルス2部1位トーナメント・1回戦
中坊・小林 (山城クラブ・ピンフレンズ) 3-2 後藤・野崎 (ZERO)
西山・笹場 (山城クラブ・あんず) 1-3 北沢・大井 (鴨沂クラブ・のびのび)
混合ダブルス2部1位トーナメント・準々決勝
中坊・小林 (山城クラブ・ピンフレンズ) 3-1 小林・永井 (山城クラブ・加茂川レディース)
混合ダブルス2部1位トーナメント・準決勝
中坊・小林 (山城クラブ・ピンフレンズ) 1-3 北沢・大井 (鴨沂クラブ・のびのび)
混合ダブルス2部2位トーナメント・準々決勝
清山・向井 (山城クラブ・ピンフレンズ) 3-2 山・桐村 (八幡スポーツ)
混合ダブルス2部2位トーナメント・準決勝
清山・向井 (山城クラブ・ピンフレンズ) 3-2 古田・伊藤 (あいすくらいまー)
混合ダブルス2部2位トーナメント・決勝
清山・向井 (山城クラブ・ピンフレンズ) 3-0 永田・小川 (MET’S・北星)
混合ダブルス2部3位トーナメント・1回戦(オープン参加)
南田・宇原 (山城クラブ・洛竹クラブ) 1-3 口船・石田 (北斗クラブ・日本新薬)
南田・宇原ペアはメンバー変更の為に残念ながらオープン参加になってしまいました
中坊・小林ペアと西山・笹場ペアは順当に1位通過しました
その中でも小林・永井ペアは第1シードのパッキンになっていたにもかかわらず、
1位抜けしていました
しかし清山・向井ペアは2期連続3位でしたが予選リーグ2位と残念過ぎる結果でした
中坊・小林ペアは何とか3位入賞しました
南田・宇原ペア 残念ながらオープン参加になりました
清山・向井ペア まさかの予選リーグ2位
中坊・小林ペア 笑い過ぎて力の出ない小林選手
小林・永井ペア 第1シードを予選リーグで破る金星
ハブハブモリモリみんな食べるよ♪はこの日の秘密のギャグでした(笑)
西山・南田ペア 疲れた振りをする南田選手
男子ダブルス2部2位トーナメント・優勝
中坊・小林ペア 3位になったど~
混合ダブルス2部1位トーナメント・3位
平成23年度第4回京都社会人大会(ダブルスの部)に参加して来ました
この大会は年に4~5回(シングルス⇔ダブルスを交互に開催)行われ、
京都卓球協会に登録者のみが参加出来ます
形式はクラス別&男女別のダブルスで予選リーグの後、決勝トーナメントへと進みます
今回は男子・混合ダブルス合わせて12組の参加になりました
男子ダブルス2部組み合わせ
男子ダブルス2部・予選リーグ
山下・金子 (山城クラブ) 3-0 秦 ・山本 (あいすくらいまー)
山下・金子 (山城クラブ) 3-0 永田・井上 (MET’S)
飯母・松本 (山城クラブ) 3-0 荒木・大久保 (あいすくらいまー)
飯母・松本 (山城クラブ) 3-1 山・直木 (八幡スポーツ)
清山・中坊 (山城クラブ) 3-1 相見・南山 (あいすくらいまー)
清山・中坊 (山城クラブ) 2-3 河田・近江 (NTT京都クラブ)
西山・南田 (山城クラブ) 3-0 小林・近藤 (あいすくらいまー)
西山・南田 (山城クラブ) 1-3 藤原・西村 (友華クラブ)
小林・西村 (山城クラブ) 1-3 口船・田中 (北斗クラブ)
小林・西村 (山城クラブ) 3-1 岡田・土井 (あいすくらいまー)
小林・西村 (山城クラブ) 3-1 古田・田中 (MET’S)
永井・篠原 (山城クラブ) 0-3 梶原・ 林 (壱球倶楽部・ブルーコンコルド)
永井・篠原 (山城クラブ) 3-2 入江・水流 (MET’S)
干場・渡辺 (山城クラブ・ダイハツ) 0-3 熊澤・芦田 (香里クラブ)
干場・渡辺 (山城クラブ・ダイハツ) 3-0 丸山・高畑 (らんざん・島津製作所)
男子ダブルス2部1位トーナメント・1回戦
山下・金子 (山城クラブ) 2-3 服部・塩原 (ブルーコンコルド)
男子ダブルス2部1位トーナメント・準々決勝
飯母・松本 (山城クラブ) 1-3 服部・塩原 (ブルーコンコルド)
男子ダブルス2部2位トーナメント・1回戦
清山・中坊 (山城クラブ) 3-0 山本・藤川 (亀稜クラブ)
干場・渡辺 (山城クラブ・ダイハツ) 2-3 相築・後藤 (土瑤会・ZERO)
男子ダブルス2部2位トーナメント・準々決勝
清山・中坊 (山城クラブ) 2-3 中島・池田 (田阪卓研)
西山・南田 (山城クラブ) 3-0 永井・篠原 (山城クラブ)
小林・西村 (山城クラブ) 3-1 相築・後藤 (土瑤会・ZERO)
男子ダブルス2部2位トーナメント・準決勝
西山・南田 (山城クラブ) 3-2 中島・池田 (田阪卓研)
小林・西村 (山城クラブ) 1-3 山・直木 (八幡スポーツ)
男子ダブルス2部2位トーナメント・決勝
西山・南田 (山城クラブ) 3-1 山・直木 (八幡スポーツ)
山下・金子ペアと飯母・松本ペアは順調に1位通過しました
しかし西山・南田ペアと中坊・清山ペアと小林・西村ペアと永井・篠原ペアと干場・渡辺ペア
は残念ながら予選リーグ2位でした
山下・金子ペアは1回戦で、飯母・松本ペアは準々決勝とそれぞれ同じ相手に敗戦でした
どちらも勝てない相手ではなかっただけに悔いの残る試合になってしまいました
西山・南田ペアは2位トーナメントへ進み、苦戦の試合もありながらも優勝しました
小林・西村ペアも2位トーナメントで3位と健闘を見せました
ちなみに出場全ペアは全敗はなく1勝はしていたので良かったと思いました
混合ダブルス2部組み合わせ
混合ダブルス2部・予選リーグ
中坊・小林 (山城クラブ・ピンフレンズ) 3-1 相築・伊藤 (土瑤会・トミー卓親会)
中坊・小林 (山城クラブ・ピンフレンズ) 3-0 島崎・椹木 (NTT京都・オリーブ)
清山・向井 (山城クラブ・ピンフレンズ) 3-1 安井・安井 (雅クラブ・レインボ‐クラブ)
清山・向井 (山城クラブ・ピンフレンズ) 1-3 内井・花谷 (NTT京都・オリーブ)
西山・笹場 (山城クラブ・あんず) 3-0 南山・辻本 (あいすくらいまー)
西山・笹場 (山城クラブ・あんず) 3-2 直木・岸野 (八幡スポーツ)
小林・永井 (山城クラブ・加茂川レディース) 3-2 永田・小川 (MET’S・北星)
小林・永井 (山城クラブ・加茂川レディース) 3-0 吉田・西沢 (八幡スポーツ)
小林・永井 (山城クラブ・加茂川レディース) 3-0 西村・山田 (NTT京都・オリーブ)
南田・宇原 (山城クラブ・洛竹クラブ) 3-0 井上・山村 (MET’S・ピンキューズ)
南田・宇原 (山城クラブ・洛竹クラブ) 3-2 河田・中川 (NTT京都・オリーブ)
※メンバー変更の為オープン参加により3位
混合ダブルス2部1位トーナメント・1回戦
中坊・小林 (山城クラブ・ピンフレンズ) 3-2 後藤・野崎 (ZERO)
西山・笹場 (山城クラブ・あんず) 1-3 北沢・大井 (鴨沂クラブ・のびのび)
混合ダブルス2部1位トーナメント・準々決勝
中坊・小林 (山城クラブ・ピンフレンズ) 3-1 小林・永井 (山城クラブ・加茂川レディース)
混合ダブルス2部1位トーナメント・準決勝
中坊・小林 (山城クラブ・ピンフレンズ) 1-3 北沢・大井 (鴨沂クラブ・のびのび)
混合ダブルス2部2位トーナメント・準々決勝
清山・向井 (山城クラブ・ピンフレンズ) 3-2 山・桐村 (八幡スポーツ)
混合ダブルス2部2位トーナメント・準決勝
清山・向井 (山城クラブ・ピンフレンズ) 3-2 古田・伊藤 (あいすくらいまー)
混合ダブルス2部2位トーナメント・決勝
清山・向井 (山城クラブ・ピンフレンズ) 3-0 永田・小川 (MET’S・北星)
混合ダブルス2部3位トーナメント・1回戦(オープン参加)
南田・宇原 (山城クラブ・洛竹クラブ) 1-3 口船・石田 (北斗クラブ・日本新薬)
南田・宇原ペアはメンバー変更の為に残念ながらオープン参加になってしまいました
中坊・小林ペアと西山・笹場ペアは順当に1位通過しました
その中でも小林・永井ペアは第1シードのパッキンになっていたにもかかわらず、
1位抜けしていました
しかし清山・向井ペアは2期連続3位でしたが予選リーグ2位と残念過ぎる結果でした
中坊・小林ペアは何とか3位入賞しました
南田・宇原ペア 残念ながらオープン参加になりました
清山・向井ペア まさかの予選リーグ2位
中坊・小林ペア 笑い過ぎて力の出ない小林選手
小林・永井ペア 第1シードを予選リーグで破る金星
ハブハブモリモリみんな食べるよ♪はこの日の秘密のギャグでした(笑)
西山・南田ペア 疲れた振りをする南田選手
男子ダブルス2部2位トーナメント・優勝
中坊・小林ペア 3位になったど~
混合ダブルス2部1位トーナメント・3位
スポンサーサイト